Dates & Events 2019

AVANTI-AVANTI-100

Sunday, 6.1.2019

11.30 a.m., Sunday guided tour „mies verstehen“

Friday, 11.1.2019

„Model deploy“

Sunday, 13.1.2019

2 p.m., Bauhaus-100-New Years Festival

Sunday, 27.1.2019

2 p.m., Vernissage Avanti-Avanti-100
DELIGHTING THE WORLD
Exhibition Duration 27.1.-14.4.2019

Friday, 22.2.2019

„Model deploy“

Sunday, 3.2.2019

11.30 a.m., Sunday guided tour „mies verstehen“

Friday, 1.3.2019

6 p.m., „Michiko Yamawaki and the Bauhaus in Japan“, lecture and conversation with Mariko Takagi

Sunday, 3.3.2019

11.30 a.m., Sunday guided tour „mies verstehen“

Wednesday,
27.3.2019


6 p.m., curator tour

Friday, 29.3.2019

„Model deploy“

Sunday, 7.4.2019

11.30 a.m., Sunday guided tour „mies verstehen“

Friday, 26.4.2019

„Model deploy“

Sunday, 28.4.2019

4 p.m., Vernissage Avanti-Avanti-100          
WHITE CUBE
Exhibition Duration 28.4.-7.7.2019

Sunday, 5.5.2019

11.30 a.m., Sunday guided tour „mies verstehen“

Wednesday,
15.5.2019


6 p.m., curator tour

Friday, 31.5.2019

„Model deploy“

Sunday, 2.6.2019

11.30 a.m., Sunday guided tour „mies verstehen“

Friday, 28.6.2019

„Model deploy“

Sunday, 30.6.2019

6 p.m., Summer Festival in the Garden

Sunday, 7.7.2019

11.30 a.m., Sunday guided tour „mies verstehen“

Sunday, 21.7.2019

5 p.m., Vernissage Avanti-Avanti-100            
INNOVATIONS AND PRESCRIPTIONS
Exhibition Duration  21.7.-29.9.2019

Friday, 26.7.2019

„Model deploy“

Sunday, 4.8.2019

11.30 a.m., Sunday guided tour „mies verstehen“

Friday, 30.8.2019

„Model deploy“

Sunday, 1.9.2019

11.30 a.m., Sunday guided tour „mies verstehen“

Saturday, 7.9.2019

Day of the open memorial, guided tour 3 p.m.

Sunday, 8.9.2019

Day of the open memorial, guided tour 3 p.m.

Wednesday,
25.9.2019


6 p.m., curator tour

Friday, 27.9.2019

„Model deploy“

Sunday, 6.10.2019

11.30 a.m., Sunday guided tour „mies verstehen“

Sunday, 13.10.2019

14 Uhr, Vernissage Avanti-Avanti-100         
MOVEMENT AS A DREAM
Exhibition Duration  13.10.-22.12.2019

Friday, 31.10.2019

„Model deploy“

Sunday, 3.11.2019

11.30 a.m., Sunday guided tour „mies verstehen“

Wednesday,
13.11.2019


6 p.m., curator tour

Friday, 29.11.2019

„Model deploy“

Sunday, 1.12.2019

11.30 a.m., Sunday guided tour „mies verstehen“

Friday, 13.12.2019

„Model deploy“

 

AVANTI-AVANTI-100

Sonntag, 6.1.2019

11:30 Uhr, Sonntagsführung „mies verstehen“

Freitag, 11.1.2019

„Modell entfalten“

Sonntag, 13.1.2019

14 Uhr, Bauhaus-100-Neujahrsempfang

Sonntag, 27.1.2019

14 Uhr, Vernissage Avanti-Avanti-100 BEGLÜCKUNG DER WELT
Ausstellungsdauer 27.1.-14.4.2019

Freitag, 22.2.2019

„Modell entfalten“

Sonntag, 3.2.2019

11:30 Uhr, Sonntagsführung „mies verstehen“

Freitag, 1.3.2019

18 Uhr, „Michiko Yamawaki und das Bauhaus in Japan“, Vortrag und Gespräch mit Mariko Takagi

Sonntag, 3.3.2019

11:30 Uhr, Sonntagsführung „mies verstehen“

Mittwoch, 27.3.2019

18 Uhr, Kuratorenrundgang

Freitag, 29.3.2019

„Modell entfalten“

Sonntag, 7.4.2019

11:30 Uhr, Sonntagsführung „mies verstehen“

Freitag, 26.4.2019

„Modell entfalten“

Sonntag, 28.4.2019

16 Uhr, Vernissage Avanti-Avanti-100           WEISSE KISTE
Ausstellungsdauer 28.4.-7.7.2019

Sonntag, 5.5.2019

11:30 Uhr, Sonntagsführung „mies verstehen“

Mittwoch, 15.5.2019

18 Uhr, Kuratorenrundgang

Freitag, 31.5.2019

„Modell entfalten“

Sonntag, 2.6.2019

11:30 Uhr, Sonntagsführung „mies verstehen“

Freitag, 28.6.2019

„Modell entfalten“

Sonntag, 30.6.2019

18 Uhr, Bauhaussommerfest im Garten

Sonntag, 7.7.2019

11:30 Uhr, Sonntagsführung „mies verstehen“

Sonntag, 21.7.2019

17 Uhr, Vernissage Avanti-Avanti-100             NEUHEITEN UND REZEPTE 
Ausstellungsdauer 21.7.-29.9.2019

Freitag, 26.7.2019

„Modell entfalten“

Sonntag, 4.8.2019

11:30 Uhr, Sonntagsführung „mies verstehen“

Freitag, 30.8.2019

„Modell entfalten“

Sonntag, 1.9.2019

11:30 Uhr, Sonntagsführung „mies verstehen“

Samstag, 7.9.2019

Tag des offenen Denkmals, Führung 15 Uhr

Sonntag, 8.9.2019

Tag des offenen Denkmals, Führung 15 Uhr

Mittwoch, 25.9.2019

18 Uhr, Kuratorenrundgang

Freitag, 27.9.2019

„Modell entfalten“

Sonntag, 6.10.2019

11:30 Uhr, Sonntagsführung „mies verstehen“

Sonntag, 13.10.2019

14 Uhr, Vernissage Avanti-Avanti-100          BEWEGUNG ALS TRAUM
Ausstellungsdauer 13.10.-22.12.2019

Freitag, 31.10.2019

„Modell entfalten

Sonntag, 3.11.2019

11:30 Uhr, Sonntagsführung „mies verstehen“

Mittwoch, 13.11.2019

18 Uhr, Kuratorenrundgang

Freitag, 29.11.2019

„Modell entfalten“

Sonntag, 1.12.2019

11:30 Uhr, Sonntagsführung „mies verstehen“

Freitag, 13.12.2019

„Modell entfalten“